Журнал "Стройка" №12 2007г.

Журнал "Стройка" №12 2007г.

logo

В настоящее время во многих регионах России существуют проблемы с качеством и количеством электроэнергии.

Бесперебойное питание может быть обеспечено, например, на основе дизельной, бензиновой или газовой электростанции, обладающей возможностью стартерного автоматического запуска при исчезновении напряжения в сети.

Фирмой "МикроАРТ" разработаны доступные по цене контроллеры (САП - система автоматического пуска), ориентированные на менее мощные электростанции мощностью от 2 кВт до 8ю8 кВт. Производятся два варианта САП - САП "Энергия" 3,5 (до 3,5 кВт) и САП "Энергия"-8,8 (до 8,8 кВт).

Преимущество упомянутых выше САП "Энергия" заключается не только в том, что они могут управлять мини-электростанцией в зависимости от наличия/отсутствия в сети 220 В и, при этом, доступны по цене. Отличительной их особенностью является возможность управления сетью/электростанцией и в зависимости от состояния блока аккумуляторных батарей с подключенным мощным инвертором МАП "Энергия" (запатентованная разработка фирмы "МикроАРТ"). Последний заряжает аккумуляторы от сети или от работающего дизеля, а затем, при отсутствии сети и выключенном дизеле, преобразует запасенную в аккумуляторах энергию в 220 В, что позволяет использовать топливо мини-электростанции с КПД, близким максимуму.

Автоматика будет включать электростанцию всего часа на четыре в день (а то и раз в два дня), что обеспечит объект круглосуточным электричеством, при разумном экономичном подключении нагрузки. Всё дело в том, что расход топлива у мини-электростанции мало связан с реальной нагрузкой. А вот преобразователь напряжения (инвертор) потребляет практически столько энергии, накопленной в аккумуляторах, сколько необходимо конкретной нагрузке. Какая экономия топлива, плюс тишина, покой и чистый воздух!

Схемотехнически МАП "Энергия" выполнен по принципу низкочастотного (50 Гц) преобразования. Главное преимущество подобного подхода следующее: на выходе напряжение снимается непосредственно с обмотки низкочастотного трансформатора, а не с коммутирующих транзисторов, что существенно повышает надежность прибора при мощностях более 1 кВт. Улучшается его перегрузочная способность. Кроме того, наводки и помехи при преобразовании по низкой частоте намного ниже.

Комплекс обеспечит бесперебойной электроэнергией загородный дом, строительную площадку или другие объекты, в том числе промышленные в случае перебоев в сети или полном ее отсутствии. Позволяет подключать бытовые приборы: освещение, телевизоры, компьютеры, холодильники, насосы, системы отопления; строительный инструмент: дрели, болгарки, пилы и т.п.; различное промышленное оборудование, позволит удобно электрифицировать торговые точки и найти ещё массу полезных применений.

entire story