Журнал С.О.К. №9 2019. "ВИЭ проект: производственная компания, использующая возобновляемую энергию с помощью гибридно-сетевой солнечной электростанции."

Производство упаковки и ламинированных мебельных щитов в Краснодарском крае изначально не было оснащено электричеством. Для строительства и начала работы цехов компании было необходимо автономное электроснабжение.

Последующей задачей было обеспечение объекта бесперебойным питанием.

Поскольку на производственных объектах используется дорогостоящее оборудование, а простой производственного процесса влечет серьезные убытки, система бесперебойного энергоснабжения должна быть отказоустойчивой, что предполагает использование оборудования с высокой степенью надежности.

Именно поэтому для решения этих задач была собрана гибридно-сетевая солнечная электростанция мощностью 60 кВт на основе следующего оборудования:

  • гибридные инверторы МАП DOMINATOR компании «МИКРОАРТ» (российской разработки и производства, мощность 60 кВт: 3х20 кВт);
  • сетевой инвертор Sofar компании «Sofar Solar» (китайского производства, мощность 30 кВт);
  • необслуживаемые свинцово-кислотные панцирные АКБ «МИКРОАРТ» (российского производства, емкость 960 А/ч и напряжение 2В);
  • солнечные панели поликристаллические 270 Вт, 100 штук (27 кВт);
  • система удалённого мониторинга ПАК «МАЛИНА» (встроенная в инверторы).

Подробнее о системе и алгоритме ее работы. 

Подбор и установку солнечной электростанции осуществляли высококвалифицированные инженеры краснодарской компании «Умная Энергия». Подробности и тонкости процесса, а также особенности системы, комментирует инженер этой компании - Дмитрий Коняев:

«Заказчик обратился к нам на этапе строительства. Была поставлена задача бесперебойного электроснабжения строительной площадки при отсутствии промышленной сети. На тот момент на объекте использовался дизель-генератор мощностью 30 кВт. После установки резервной электростанции (инверторы + АКБ) мы снизили затраты на ГСМ в 4 раза.

При проектировании и непосредственно при монтаже мы столкнулись с тем, что перед нами стояла непростая задача: объединить две абсолютно разные системы. Это резервная система электроснабжения и сетевая солнечная электростанция. В результате получилась гибридно-сетевая солнечная электростанция.

При выборе оборудования мы руководствовались сочетанием цена/качество, а также надежностью. В результате были выбраны низкочастотные гибридные инверторы МАП DOMINATOR компании «МИКРОАРТ» (российской разработки и производства), мощностью по 20 кВт каждый, и сетевой 3-фазный инвертор компании «Sofar Solar», мощностью 30 кВт (китайского производства), который в данном случае установлен вместо солнечных контроллеров.

Аккумуляторные батареи в данной системе соединены в блоки с итоговым напряжением 48 В. Их общая емкость составляет 5 760 А/ч. Выбраны именно панцирные свинцовые АКБ «МИКРОАРТ», так как АКБ такого типа легче переносят глубокие разряды и служат намного дольше, как в условиях автономии (до 12 лет), так и в условиях обеспечения бесперебойности (до 17 лет). Однако это справедливо при условии, что уровень электролита в них остается постоянным, что обеспечивается с помощью специальных пробок рекуперации водорода.

Гибридно-сетевая солнечная электростанция способна работать автономно и поддерживать весь производственный цикл без наличия внешнего питания за счет выработки электроэнергии от солнечных панелей и запасов энергии в АКБ. При этом, когда напряжение на АКБ падает до определенного критического уровня (например, при длительной пасмурной погоде), инвертор МАП DOMINATOR автоматически заводит дизель-генератор и максимальным током заряжает их, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение всего предприятия.

Все события, которые происходят в системе, можно отследить удалённо через программное обеспечение для контроля, управления и оповещения ПАК «МАЛИНА», встроенное в инверторы МАП DOMINATOR. При необходимости мы удаленно вносим корректировки в работу системы. Удобно, что все параметры работы сохраняются в виде графиков, и их можно просмотреть для понимания нюансов работы системы».

Данная система имеет запас мощности и многоуровневую защиту, что исключает перегрузки и повышает надежность. Кроме того, при увеличении предприятия и потребляемой им мощности, возможно и масштабирование энергосистемы: возможно увеличение количества солнечных панелей, наращивание массива АКБ, а также параллельное подключение инверторов (до 10 приборов на каждую фазу).

Система доказала свою эффективность и надёжность. Предприятие, на котором она установлена, работает с 2018 года без сбоев и, в основном, использует солнечную энергию. Поэтому, если говорить об экономической составляющей и сроке окупаемости, теоретически рассчитанного на 8 лет, то резервная система уже многократно себя окупила, сохранив дорогостоящее оборудование и бесперебойную работу предприятия. Она ежедневно «на отлично» справляется с перебоями в промышленной сети. Кроме того, получается значительная экономия на платежах за электроэнергию, ведь в летний солнечный день эта система полностью обеспечивает потребление всего предприятия. Сумма счета предприятия за электричество составляет около 5000 руб. в месяц, что сопоставимо с оплатой электроэнергии для частного дома. На сегодняшний день солнечная электростанция уже выработала более 45 МВт*час электроэнергии.

Оригинал статьи и полную ее версию можно посмотреть по ссылке: https://www.c-o-k.ru/articles/proekt-proizvodstvennaya-kompaniya-ispolzuyuschaya-vie-s-pomoschyu-gibridnosetevoy-solnechnoy-elektrostancii