Журнал Сантехника, Отопление, Кондиционирование (С.О.К.) №10 2019. "СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ДЛЯ УМНОГО ДОМА НА ЗАБОРЕ: БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ПИТАНИЕ И +10 КВТ БЕСПЛАТНОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

В наше нестабильное время все больше людей задумывается о том, чтобы обеспечить себе независимость и защитить свой дом от отключения/перебоев энергии для комфортной жизни на природе. При этом в духе трендов высоких технологий повышаются требования к управляемости всеми системами в доме, в том числе и к системе энергообеспечения. Именно поэтому заказчик данной солнечной электростанции использовал технологии «умного дома» и выбрал ТОП-ое решение для резервирования энергии, дополнив систему экологически чистым источником энергии - солнечными панелями.

Необычное расположение солнечных панелей обусловлено 2 факторами:
1) эффективная установка солнечных панелей возможна только на одну сторону кровли дома в зависимости от азимута и угла ее наклона, и, в данном случае, оптимальным оказалось именно такое расположение;
2) при вертикальном расположении панелей они оказываются практически защищены от снега и грязи во время осенне-зимнего сезона Московской области, что значительно облегчает их эксплуатацию.

Система состоит из:
- трехфазной системы инверторов МАП DOMINATOR «МИКРОАРТ» (российской разработки и производства, мощностью 9кВт, 48В каждый);
- 24 АКБ типа AGM (емкостью 200А/ч и напряжением 12В);
- 2 солнечных контроллеров КЭС DOMINATOR MPPT «МИКРОАРТ» (российской разработки и производства, напряжением до 200В и током до 100А);
- УЗП «МИКРОАРТ» (устройство защиты от молний и выбросов сети с байпасом);
- монокристаллических солнечных па¬нелей Black Mono, (48 штук по 200Вт, установленных на заборе);
- системы удалённого мониторинга ПАК «МАЛИНА» (встроенный в инверторы).

Важным преимуществом системы является комплексность: для слаженной совместной работы оба солнечных контроллера соединены между собой и с инверторами МАП по цифровой шине связи. Причем в этой связке главным назначается 1 из инверторов МАП, который управляет всей системой, работающий на базе ПО, разработанной специалистами компании «МИКРОАРТ». Взаимодействие и регулирование происходит автоматически, а владелец системы осуществляет мониторинг и управление как удаленно (через телефон, ПК, планшет), так и через интерфейс самого прибора, но делает это только при необходимости, ведь система построена по принципу «один раз настроил и забыл».

Заказчик сделал выбор в пользу инверторов МАП благодаря их надежности и функциональности, а также удобного и доступного сервиса, возможности гарантийного и постгарантийного обслуживания. Также немаловажным факторам оказался долгий проектный срок службы и гарантия 5 лет на трехфазную систему за счет профессионального монтажа, который осуществляли инженеры компании «МИКРОАРТ».

«Необходимо отметить, что при подборе системы были учтены все особенности эксплуатации», – уточняет инженер-проектировщик компании «МИКРОАРТ» Алексей Иванов, – «это потребляемая всеми нагрузками мощность, время возможного отключения промышленной сети, а также пусковые токи электроприборов».

СОВЕТ ЭКСПЕРТА.

1) Подкачка в сеть: учет мощных нагрузок и пусковых токов.
При подборе резервной системы важно просчитать суммарную электрическую мощность электрооборудования, которое функционирует одновременно. Итоговая мощность, требуемая на объекте, должна быть примерно на 20-30% выше, чем максимальная мощность всех электроприборов, подключенных к электросети. Необходимо учитывать и пусковые токи (превышение нагрузки относительно номинала в 2-7 раз в момент запуска). Пусковые токи имеют глубинные насосы, холодильники и другая техника, в конструкции которой есть электродвигатель, насос, компрессор или катушка индуктивности.

Использование правильно подобранного инвертора и комплекта АКБ позволяет обеспечить в случае необходимости подкачку к промышленной сети мощности со стороны АКБ с помощью инвертора. Таким образом, при наличии мощных нагрузок в доме, превышающих мощность входящей электросети, а также оборудования с пусковыми токами, система автоматически подкачивает дополнительную необходимую мощность и обеспечивает работу электроприборов в штатном режиме.

2) Подбор массива АКБ: оптимальное количество и тип АКБ под задачу.
Любого свинцово-кислотного аккумулятора ёмкостью 100А*ч будет достаточно для получения мощности всего лишь 1кВт (только при температуре эксплуатации не ниже +20С). При снижении температуры, снижается и выдаваемая мощность и эффективная ёмкость. Разные типы АКБ имеют различную устойчивость к количеству глубоких разрядов. Так например, панцирные АКБ служат 1500 циклов разряда/заряда на 80%, а гелевые АКБ около 500.

Таким образом при подборе АКБ важно учитывать необходимую для ваших задач мощность, условия эксплуатации (в первую очередь - температуру), а также предполагаемое время работы без промышленной сети.

Автор: Денис Лошаков, ведущий эксперт по подбору оборудования в области ВИЭ.