Журнал "Любимая дача" №195 октябрь 2015г. "Свет на даче круглый год"

Дача уже давно и верно воспринимается как место отдыха, а не стандартные 6 соток и бесконечные грядки овощей. Летом на отдыхе хочется стабильной работы всех электрических приборов, а зимой – нормального отопления. Вот только электросети зачастую преподносят неприятные сюрпризы. О том, как обеспечить себя стабильным электричеством круглый год, мы поговорим сегодня.

 

На наши вопросы отвечает директор по развитию и продажам ООО «МикроАРТ» Вячеслав Коцуба.

Электросети в дачных поселках и деревнях зачастую были протянуты 20 и более лет назад, когда на дом выделялось 3-5 кВт. С ростом количества потребителей электричества возросла и нагрузка на электросети, а модернизация подстанций откровенно отстает от нагрузки в населенных пунктах. Поэтому дачники зачастую наблюдают напряжение в сети не положенные 220 В, а от 160 до 240 - это уж кому как повезет. Мы рассмотрим несколько типичных проблем с электроэнергией и узнаем простые и иногда не совсем очевидные методы решения.

- Что делать, если лампа горит в полнакала?
- Когда велика нагрузка на электросеть, напряжение зачастую заметно снижается. Это грозит обернуться сгоранием холодильников и прочих чувствительных электроприборов. Помочь в этом случае может стабилизатор напряжения, который автоматически повышает или снижает напряжение из внешней сети и приводит к нормальному при вводе в ваш дом.

- Стабилизатор поможет и при мерцающем свете?
- Мерцание лампы свидетельствует о заметных скачках напряжения. Это даже более опасно для оборудования, чем постоянное пониженное или повышенное напряжение. Хороший стабилизатор спасет и от скачков напряжения, и от стабильно неправильного питания. Под словом «хороший» подразумевается не какой-то конкретный бренд, а тип устройства - симисторный. Такой стабилизатор мгновенно реагирует как на скачки напряжения, так и на опасное напряжение, если вдруг произойдет замыкание или нерадивый электрик перепутает провода.

- Что делать, если электричества нет?
- Тут надо определиться, что значит «нет электричества»: его нет вообще или оно пропадает на какой-то период? В первом случае можно поставить свою ветро- или солнечную электростанцию, во втором хватит хорошего источника бесперебойного питания. Работает он как обычный ИБП для компьютеров, которые уже достаточно распространены, только может работать круглосуточно и выдерживает гораздо большие нагрузки.

- А как же генератор?
- Безусловно, можно обойтись работой генератора. Но хороший генератор для дома, который может работать без остановки, будет иметь цену, сопоставимую со стоимостью солнечной электростанции начального уровня, и требовать регулярного обслуживания: то масло поменять, то топливо залить, а то и отвезти его в сервисный центр. Не стоит забывать, что генератор - это еще и источник постоянного шума. Генератор удобен при разъездных работах, где не считаются с шумом, но требуется мобильный источник энергии. Также его можно использовать в экстренных случаях, но придется себя ущемлять в использовании электроприборов. К примеру, большинство генераторов имеют мощность около 3 кВт. Обычный электрочайник потребляет около 2 кВт, столько же - утюг. То есть включить чайник и погладить при этом рубашку уже не получится.

- Как поступить, если хочется электричества постоянно, но сложно разобраться с проводами, оборудованием и технологиями?
- На данный момент ветроэлектростанции и солнечные батареи получили довольно широкое распространение не только благодаря совершенствованию технологий, но и в связи с заметным снижением цен на альтернативные источники энергии. В России и странах СНГ есть несколько серьезных компаний, которые стояли у истоков развития альтернативной энергетики и смогут проконсультировать, подобрать и установить все необходимое оборудование. Хорошая компания в первую очередь спросит о типовых потребителях электроэнергии, сезонности проживания и географическом положении дома. Исходя из этих данных подбирается оптимальная система.

- А зачем нужно знать географическое положение дома?
- В зависимости от региона можно узнать среднюю скорость ветра и инсоляцию. К примеру, в степях Казахстана или на побережье моря дуют достаточно сильные ветра и целесообразно поставить ветрогенератор, а в средней полосе России большую эффективность имеют солнечные батареи, так как ветра не очень сильные, а солнца будет достаточно для обеспечения всех потребностей. Если же хочется путешествовать, то для походов тоже есть мобильные источники альтернативной энергии: мобильная солнечная батарея или компактный ветряк.

- В Европе солнечные батареи ставят, чтобы экономить, а как с этим обстоит дело у нас?
- В странах Евросоюза есть закон, позволяющий физическим лицам продавать электроэнергию в сеть. То есть они покупают электричество из сети, когда нет солнца, и продают избыток энергии, когда солнце есть. В России физическое лицо не может продавать электроэнергию в сеть. Поэтому у нас имеется свой путь развития этого направления: применение нашли гибридные инверторы, которые приоритетно берут энергию от солнечных батарей, а недостающую энергию добирают из сети. Таким образом, может достигаться существенная экономия, поскольку потребление из общей электросети заметно снижается.

НАША СПРАВКА. Солнечные батареи в средней полосе России наиболее эффективны полгода. Для весенне-летней эксплуатации достаточно установить панели общей мощностью 300-600 Вт на южной стороне крыши. Для круглогодичного использования лучше ориентироваться на общую мощность около 2000 Вт. Устанавливать панели в этом случае следует на южную стену под углом 70-80° к горизонту или стороне крыши.

- Как быть с электричеством зимой?
- Зимой заметно короче солнечный день, и электричества вырабатывается заметно меньше. Если электросети нет совсем, то дополнительно используется ветрогенератор или бензо/дизель-генератор для подзарядки аккумуляторов. Таким образом, достигается автономность: генератор работает некоторое время, снабжая дом электричеством и подзаряжая аккумуляторы, а потом дом питается запасенной в аккумуляторах энергией.

- Зимой часто отключают электричество, и могут лопнуть трубы отопления. Что делать в этом случае?
- Самый очевидный способ - это установить ИБП сродни тому, который ставят для компьютеров. Такой Источник Бесперебойного Питания способен поддерживать работу газового или твердотопливного котла в течение некоторого времени. Но большинство котлов не могут работать с дешевыми ИБП, так как являются чувствительными к форме синусоиды питания, а большая часть бесперебойников выдает только модифицированную синусоиду. То есть деньги на устройство потрачены, а котел все равно останавливается и батареи замерзают. В этом случае надо брать оборудование, которое гарантированно обеспечивает чистую синусоиду: как правило, оно подписывается «чистый синус» или «риге sine wave». СТРОЙДВОР/МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА Ветрогенера-торы имеет смысл устанавливать в регионах со среднегодовой скоростью ветра 5 м/с (в крайнем случае 4 м/с) и выше или если в данном конкретном месте особые условия -возвышенность, большой водоем и т. п. При полной автономии ветряк может стать важным подспорьем для солнечных панелей и в районах с малыми ветрами.

- Как долго котел будет работать от такого ИБП?
- Все зависит от потребления котла и встроенных аккумуляторов. Лучшие экземпляры инверторов обладают достаточно высокой мощностью, вплоть до 20 кВт, и оснащаются аккумуляторами большой емкости (до тысяч амперчасов). Тогда время автономной работы может измеряться не минутами, а днями. Впрочем, и инвертор мощностью 1,3 кВт всего с парой автомобильных аккумуляторов будет питать котел до полусуток. Если же добавить к такой системе резервный генератор с устройством АВР или САП (Автоматический Ввод Резерва или Система Автоматического Пуска), то дом будет обеспечен питанием постоянно без вашего вмешательства.

- В связи с санкциями и ростом валют стоимость техники заметно выросла. Как быть?
- В России есть собственные производители техники для солнечной или ветроэнергетики. При этом стоимость оборудования заметно ниже, потому что не приходится платить ввозной пошлины и нет цепочки продавцов, желающих заработать на покупателях. Кроме того, сервис также находится в РФ, поэтому проблем с гарантийным обслуживанием просто нет. Обращаясь к производителю, можно рассчитывать на самую первую цену, полный спектр услуг (от подбора оборудования до монтажа «под ключ») и гарантийное обслуживание. Специалисты нашей компании уже более 20 лет занимаются разработкой и производством инверторов МАП, солнечных контроллеров КЭС, а также автономными и бесперебойными электросистемами в целом. Это позволяет накопленный опыт реализовать в законченные и надежные решения. Не стоит отказываться от привычного уровня комфорта - достаточно обратиться к специалистам.