журнал Энерготех Экспо №13 за ноябрь 2012 г

О компании

Компания "МикроАРТ" была создана в 1992 году. Мы являемся лидерами в производстве и реализации ряда инновационных разработок в области электротехники и силовой электроники - комплексных решений в производстве, накоплении и управлении электроэнергией.

Некоторые наши разработки получили ранг изобретения (патент на изобретение №2191495 и свидетельство на полезную модель №24346). Всё производимое нами оборудование сертифицировано и соответствует ГОСТам.

Среди наших клиентов ОАО "Газпром", Минобороны России, Минздравсоцразвития России, МЧС России, ФГБУ "Гидрометцентр России" и многие другие.

Предлагаемые комплексы

Для автономного или бесперебойного питания мы предлагаем системы на основе ветрогенераторов, дизель-/бензо-/газогенераторово и солнечных батарей, на базе инверторных систем МАП SIN "Энергия" и любых АКБ (в т.ч. LiFePO4).

Ветроэнергетические комплексы состоят из:

 

  • ветрогенератора улучшенной конструкции (сам генератор, лопасти, контроллер заряда аккумуляторов) мощностью от 2 до 10 кВт.
  • мощного инвертора МАП SIN "Энергия"
  • мачты
  • блока долговечных аккумуляторных батарей

Ветрогенераторы становятся всё более популярными. Их используют не только как дополнительный источник электричества, а часто и как основной, благодаря надежности конструкции и удобству эксплуатации.

Ветрогенераторы делятся на горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные более дешевы по сравнению с вертикальными. Вертикальные же обладают в два раза большей долговечностью и пониженным уровнем шума. Так же вертикальные ветрогенераторы ввиду своих конструктивных особенностей удобны для установки на крыше зданий.

Дизель -/ бензо -/ газогенераторные комплексы

Дизель -/ бензо -/ газогенераторные комплексы состоят из:

Система САП "Энергия" унифицирована и позволяет осуществлять возможность работы генераторов таких марок как "Kubota", "Honda", "Kipor", "Gentab", "Вепрь" и многих других.

 

  • дизель -/ бензо -/ газогенератора со встроенным стартером
  • системы автоматического пуска САП "Энергия"
  • мощного инвертора МАП SIN "Энергия"
  • блока долговечных аккумуляторных батарей

Комплексы на основе солнечных панелей

Комплексы на основе солнечных панелей состоят из:

солнечных элементов из монокристаллического кремния солнечных контроллеров мощного инвертора МАП SIN "Энергия" блока долговечных аккумуляторных батарей

Инверторы МАП "Энергия"

Инвертор МАП "Энергия" это Многофункциональный Автономный Преобразователь постоянного напряжения (инвертор напряжения) аккумуляторных батарей 12/24/48В в переменное напряжение 220В с частотой 50Гц с функционалом мощного заряда АКБ, а также функцией подмешивания мощности (Hybrid) АКБ в рабочую электросеть в моменты пиковых нагрузок и предназначен для питания различных потребителей электроэнергии.

Инвертор МАП "Энергия" SIN - это хорошее решение для организации бесперебойного питания при аварийных отключениях в электросетях, при приоритетном дополнительном питании от возобновляемых источников электроэнергии в виде солнечных модулей и/или ветрогенерации и/или дизель-/бензо-/газогенераторах.

Солнечная энергия - энергия будущего, которая доступна уже в настоящее время. С помощью солнечных панелей солнечный свет преобразуется в электрический ток, который может использоваться как непосредственно с действующими нагрузками, так и накапливаться в аккумуляторных батареях.

 

Если же электричества нет вообще, то совместно с дизель-/бензо-/газогенератором и/или солнечными панелями и/или ветрогенератором прибор с несколькими АКБ может служить источником автономного электричества с очень высоким КПД.

Дизель-/бензо-/газогенератор для подзарядки АКБ будет включаться лишь изредка, раз несколько суток, а электричество будет постоянно. При наличии же солнечных панелей и/или ветрогенератора - один-два раза в месяц, да и только в период с ноября по январь. А значит - обеспечена тишина, чистый воздух, длительный ресурс генератора и малый расход топлива.

Инверторы МАП "Энергия" как источники бесперебойного питания

Совместно с несколькими аккумуляторами, инвертор МАП "Энергия" может работать как автономный источник бесперебойного питания для дома (если есть сетевое 220В - он просто пропускает его "сквозь" себя и, при необходимости, подзаряжает аккумуляторы, если исчезло сетевое 220В - мгновенно начинает генерировать 220В от аккумуляторов; время автономной работы зависит от нагрузки и емкости аккумуляторов. При появлении сетевого 220В, прибор переключается в исходное состояние. Если перебои с электричеством очень длительные, или его вообще нет, очень выгодно использовать преобразователь напряжения совместно с миниэлектростанцией. В этом случае, включая электростанцию всего на 5-6 часов в день, вы обеспечите объект круглосуточным электричеством! Какая экономия топлива, плюс тишина, покой и чистый воздух. Если на месте установки имеются ветро и/или солнечные ресурсы, то электростанцию придется включать крайне редко.

Зарубежные аналоги аналогичного класса стоят дороже и, практически все, не обеспечивают быстрого заряда большой емкости аккумуляторов от бензогенератора (миниэлектростанции), т.к. у них намного меньший зарядный ток и зачастую высокие требования к сигналу и мощности бензогенератора, т.е. для устойчивого заряда даже малым током требуется мощность бензогенератора в 2-3 раза выше мощности инвертора.

При недостатке мощности центральной электросети МАП SIN "Энергия" Pro в модификации Hybrid позволяет подкачивать недостающие мощности непосредственно в рабочую сеть от блока АКБ.

Преимущества накопителей энергии с использованием МАП SIN "Энергия"

  • повышение управляемости и безопасности энергосистемы, предупреждение системных сбоев
  • сглаживание пиков потребляемой мощности в режиме реального времени для снижения величины заявленной мощности как при присоединения объекта к сетям, так и при последующей эксплуатации
  • повышение качества энергоснабжения за счет активного управления системой
  • обеспечение возможности интеграции всех видов генерации и систем аккумулирования энергии
  • снижение потерь электроэнергии и уменьшение объема электроэнергии, приобретаемой в часы с высокой её стоимостью
  • оптимизация генерации и потребления
  • обеспечение бесперебойного питания вашей энергосистемы при отключении внешних сетей (время переключения 12 мс)

Особые преимущества МАП SIN "Энергия"

  1. Цифровое табло с отображением всех параметров (напряжений, токов, температур, режимов и др.), с русскоязычным меню, позволяет не только быть в курсе происходящего, но и устанавливать время, пороги переключений, напряжения, токи, в широком диапазоне с высокой точностью (все настройки инвертора сохраняются во внутренней энергонезависимой памяти).
  2. Корректная работа с мини-электростанцией (перехват нагрузки в случае превышения мощности; автоматическое временное уменьшение зарядного тока, в случае общего потребления в рамках максимальной мощности миниэлектростанции; выравнивание зарядного тока).
  3. Бесплатное ПО для мониторинга электросетей, в том числе дистанционного управления МАП SIN "Энергия"
  4. Мощная четырех ступенчатая зарядка (до 120А в зависимости от модели) с пошаговой цифровой регулировкой напряжений и токов, что позволяет быстро зарядить большую емкость АКБ и обеспечить длительную автономную работу.
  5. МАП "Энергия" способен заряжать любые типы аккумуляторов. Есть поддерживающий режим (всегда 100% заряд) и температурная компенсация (с выносным датчиком на аккумулятор).
  6. Автоматическое мгновенное переключение на автономное питание от аккумуляторов и обратно на сеть, соответственно при пропадании и появлении электричества в сети, автоматический заряд и поддержание АКБ.
  7. Приоритетное подмешивание в рабочую сеть нагрузки от АКБ с возможностью одновременного использования дизель/бензо/газогенераторов и/или солнечных панелей и/или ветрогенераторов.
  8. Возможность установки и согласования блоков МАПов в 19-дюймовые стойках.
  9. Форма сигнала на выходе 220В чистый синус (в соответствии с ГОСТ 13109-97 для электросетей общего назначения), а так же многоступенчатое низкочастотное преобразование энергии "гребенчатого" типа (защищено патентом).
  10. Возможность подключения к компьютеру для мониторинга, ведения журнальных записей и программирования. Наличие байпаса (автоматическая трансляция 220В, даже в случае выхода МАП-ов из строя).
  11. Вентиляторы с изменяемой скоростью вращения для тихой работы.
  12. Пиковая мощность (5 сек) более чем вдвое выше номинальной.
  13. В случае аварийного разряда АКБ до нуля, встроенное зарядное устройство сможет их зарядить и восстановить (даже специализированные зарядники далеко не все способны на заряд с нуля).
  14. Приоритет использования возобновляемых источников для питания нагрузки (режим ЭКО). В этом режиме при наличии промышленной сети начинается генерация от АКБ в момент достижения их заряда до выставленного уровня. Если уровень заряда АКБ не опускается ниже установленного, то промышленная сеть отключена (МАП SIN). Если потребляемые мощности близки к мощностям генерации от ВИЭ при полных АКБ, то происходит ограничение потребления промышленной сети на размер входящей мощности от ВИЭ (МАП SIN Hybrid)
  15. Возможность использования двух тарифного режима (приоритетная зарядка АКБ в ночное время и приоритетная генерация от АКБ во время повышенного потребления электроэнергии).
  16. Возможность автоматического увеличения мощности электросетей в пиковое время или при пиковых нагрузках как за счет перехода на работу исключительно от АКБ, так и за счет добавления мощности от АКБ в действующую сеть (МАП SIN Hybrid)
  17. Возможность установки системы в "спящий режим" для экономии ресурсов АКБ. (При длительном отсутствии контроля)
  18. Профессиональное исполнение. Высокоточный стальной пожаробезопасный корпус. Повышенная надежность и помехозащищённость, в том числе защита от замыкания фаз.
  19. Схемотехника базируется на использовании низкочастотных торов (именно дорогих ТОР-ов, на не просто НЧ трансформаторов), что хотя и дороже, зато обеспечивает огромные мощности и надежность (тем менее, цена ниже зарубежных аналогов). Класс устройства - профессиональное.

Аккумуляторные батареи (АКБ)

Компания "МикроАРТ" предлагает к продаже следующие АКБ:

  1. Изготовленные по технологии AGM, герметизированные, срок службы 10 лет. Рекомендуются для резервного бесперебойного электропитания.
  2. Изготовленные по гелевой технологии, герметизированные, срок службы 12 лет. Рекомендуются для резервного бесперебойного электропитания.
  3. Тяговые аккумуляторы Trojan T105 RE (специально для альтернативной энергетики), малообслуживаемые, срок службы 10 лет из-за большого количества циклов глубокого (полного) разряда, рекомендуются к использованию при полной автономии от промышленных электросетей.
  4. Литий-железо-фосфатные аккумуляторы LiFePO4, являясь новейшей разработкой, обладают рядом уникальных преимуществ, как по сравнению с уже устаревшими типами литий-ионных АКБ, так и с современными свинцово-кислотными аккумуляторами. В частности, это рекордное количество циклов (5000 при 70% разряда), высокое КПД (94%), быстрый заряда (до 40 мин) и, кроме того, они не портятся в разряженном состоянии. Эти ключевые возможности позволяют использовать их в качестве высокоэффективного накопителя энергии. В случае заряда от миниэлектростанции, можно произвести очень быстрый заряд (для полной зарядки традиционных АКБ необходимо 12 часов) и не расходовать дорогое топливо. Открываются новые перспективы и при использовании МАП SIN "Энергия" совместно с литий-железо-фосфатными АКБ в альтернативной энергетике.

ООО "МикроАРТ" в 2012 году

  • Запущен в серийное производство МАП SIN "Энергия" PRO (чистый синус) с возможностью работы от литий-ионных АКБ максимальной мощности до 18 кВт.
  • Запущен в серийное производство МАП SIN "Энергия" PRO Hybrid (чистый синус) с возможностью работы от литий-ионных АКБ максимальной мощности до 18 кВт.
  • Готовится к серийному производству МАП SIN "Энергия" PRO Hybrid (чистый синус) с возможностью работы от литий-ионных АКБ в согласовании с дополнительным МАП SIN "Энергия" PRO Hybrid (чистый синус) максимальной суммарной мощности до 30 кВт.
  • Подготовил к запуску в серийное производство МАП SIN "Энергия" PRO Hybrid (чистый синус) с возможностью подключения до 10 блоков максимальной мощности по 15 кВт каждый (в сумме 150 кВт) на одну фазу 220В и с возможностью согласования этих блоков для работы в сети 380В (Суммарная MAX нагрузка 450 кВт).
  • Подготовила к запуску в серийное производство солнечный контроллер с технологией MPPT
  • Подготовила к запуску в серийное производство контроллер заряда для ветрогенератора в максимальной суммарной нагрузке до 10 кВт.
  • Подготовила к запуску в серийное производство систему автоматического пуска гибридного генератора номинальной мощности до 10 кВт.

Всё для вашей эффективности!