Тест инверторов (Журнал "Потребитель" - Автодела №10 2008г.)

Тест инверторов (Журнал "Потребитель" - Автодела №10 2008г.)

МАП "Энергия" 900logo

Перед нами король нашего теста инверторов мощностью менее 1 кВт. Королевское в нем всё: возможности, размеры, цена. Однако это не касается дизайна - выполнен он просто и без изысков. Уже по внешнему виду можно смело сказать, что инвертор отечественного производства и совсем не рядовых возможностей.

Инверторы МАП "Энергия" подбираются в зависимости от конкретных требований потребителя - от 0,9 до 12 кВт, с различным напряжением на входе (12, 24 и 48 В). В рамках данного теста мы рассматриваем инвертор минимальной мощности и с напряжением на входе 12 В.

Повествования обо всех возможностях инвертора могло бы занять не одну страницу, так что остановимся на основных. Что же означает название прибора - "многофункциональный автономный преобразователь"? МАП "Энергия" работает в трех режимах, сочетая при этом три различных устройства - инвертор, пуско-зарядное устройство и источник бесперебойного питания. Основное, конечно, инвертор. Конструкция инвертора позволяет без экономических затрат добавить два дополнительных режима работы. Далее будем рассматривать работу прибора в качестве инвертора.

Но даже для описания одного их трех режимов работы не хватит отведённого пространства. Управление устройством осуществляется с помощью двух клавиш и ЖК-дисплея. На небольшом дисплее отображается вся информация о текущем режиме работы - ток и напряжение на входе и на выходе, тип подключения нагрузки, информация о возникших ошибках, состояние АКБ. Управлять инвертором с помощью всего двух клавиш довольно неудобно, приходится всё время обращаться к инструкции. Но это и не то устройство, у которого следует обращать внимание на эргономику.

Инвертор позволяет пользователю выбрать тип подключаемой нагрузки. От правильной настройки инвертора зависит эффективность его работы. Существует три вида типовых нагрузок, на которые можно настроить инвертор - моторы с высоким пусковым током, активная нагрузка и так называемая "UPS-оптимальная" форма сигнала. Тест на перегрузку проводится в режиме "Активная нагрузка", так как нагрузочный стенд представляет собой лампы накаливания. Выходное напряжение начинает уменьшаться в зависимости от увеличения нагрузки начиная от 600 Вт. При приближении к состоянию перегрузки раздаётся негромкий сигнал и на экране мигает надпись "перегрузка". Максимальное значение, которого удалось достигнуть - 1100 Вт.

В режиме, рассчитанном на моторы, максимальная постоянная мощность будет ниже, однако будет обеспечен качественный старт нагрузок с высокими пусковыми токами. В режиме "UPS-оптимальная форма" инвертор поддержит форму сигнала, наиболее приближенную к синусу, но выходное напряжение не будет стабилизироваться так точно, как в других режимах.

Что касается нестандартных нагрузок - в любом режиме инвертор без проблем справился и с насосом и с микроволновой печью на максимальной мощности.

pressa

Статья предоставлена журналом "Потребитель Автодела"