Электростанции с автоматикой и накоплением энергии (Журнал "Формула строительства" №8, 2006г.)

Электростанции с автоматикой и накоплением энергии (Журнал "Формула строительства" №8, 2006г.)

В настоящее время, во многих регионах России, существуют проблемы с качеством и logoколичеством электроэнергии.

Бесперебойное питание может быть обеспечено, например, на основе дизель или бензо-электростанции, обладающей возможностью стартерного автоматического запуска, при исчезновении напряжения в сети.

Фирмой «МикроАрт» разработаны доступные по цене контроллеры, ориентированные на менее мощные дизельные или бензиновые мини-электростанции мощностью от 2 до 8,8 кВт. Предлагаются два варианта управления системой автоматического питания (САП) – САП «Энергия»-3,5 (до 3,5 кВт) и САП «Энергия»-8,8 (до 8,8 кВт).

stationПреимущество упомянутых выше САП «Энергия» заключается не только в том, что они могут управлять мини-электростанцией в зависимости от наличия/отсутствия в сети 220В и, при этом, доступны по цене. Отличительной их особенностью является возможность управления сетью/электростанцией и в зависимости от состояния блока аккумуляторных батарей с подключенным мощным инвертором МАП «Энергия» (запатентованная разработка фирмы «Микроарт»). Последний заряжает аккумуляторы от сети или от работающего дизеля, а затем, при отсутствии сети и выключенном дизеле, преобразует запасённую в аккумуляторах энергию в 220В, что позволяет использовать топливо мини-электростанции с КПД близким к максимуму.

Автоматика будет включать электростанцию всего часа на четыре в день (а то и в два дня), что обеспечит объект круглосуточным электричеством, при разумном экономичном подключении нагрузки. Всё дело в том, что расход топлива у мини-электростанции мало связан с реальной нагрузкой. А вот преобразователь напряжения (инвертор) потребляет практически столько энергии накопленной в аккумуляторах, сколько необходимо конкретной нагрузке. Какая экономия топлива, плюс тишина, покой и чистый воздух!

schema