220 вольт из автомобильного аккумулятора (Журнал "Строн" №9 2004г.)

220 вольт из автомобильного аккумулятора (Журнал "Строн" №9 2004г.)

Проблемы электроснабжения.

При выполнении строительных иlogoли ремонтных работ для использования электроинструмента (дрель, болгарка, бетономешалка и т.п..) или во время отдыха на даче, в походе, в путешествии на яхте, для подключения бытовых приборов (телевизор, холодильник, насос и т.п.), без которых сегодня не мыслим комфортный отдых, необходима сеть переменного напряжения 220 вольт. При ее отсутствии или перебоях с электричеством приходится прибегать к альтернативным источникам электричества, например, передвижным электростанциям или преобразователям напряжения – устройствам, позволяющим напряжение обычного автомобильного аккумулятора 12В или 24В преобразовать в переменное 220В.

Источник бесперебойного питания.

Отечественная разработка МАП «Энергия» (www.invertor.ru) - многофункциональный автономный преобразователь напряжения МАП «Энергия» (патент на изобретение №2001125519), разработчик и производитель фирма «МикроАрт. Устройство имеет три функции: преобразователь напряжения, источник бесперебойного питания и пуско-зарядное устройство. Кроме этого опционально предлагается контроллер для подключения солнечных батарей (СБ) и ветроэнергетических установок (ВЭУ). Прибор предназначен для преобразования постоянного напряжения 12(24)В автомобильной аккумуляторной батареи и/или генератора автомобиля или яхты в переменное 220В. Он может обеспечить потребителя как бесперебойным питанием 220В как в стационарных условиях (системы отопления, дача, учреждение и т. п.), так и в полевых: на строительных объектах, в неэлектрофицированном гараже, в походе.

Понятие «источник бесперебойного питания» означает следующее. Допустим, в регионе часто отключают электричество. Подключив МАП «Энергию» вместе с мощным аккумулятором к домашней электросети, вы избавитесь от многих вышеуказанных проблем. Умный прибор будет сам следить за наличием в сети напряжения, подзаряжать по мере необходимости аккумулятор, а в случае неожиданного исчезновения напряжения 220В автоматически и мгновенно (ни компьютер, ни тем более телевизор, в буквальном смысле, даже «глазом моргнуть» не успеют) подменит его своим напряжением 220В, генерируемым от энергии накопленной в аккумуляторе. При появлении промышленного напряжения 220В – все вернется на свои места.

Использование преобразователя в стационарных условиях.

Бесперебойное питание может быть особенно жизненно необходимо для отопительных систем на основе газовых котлов коттеджей в зимний период. Обычно, для электроподжига и циркуляционного насоса достаточна мощность всего-то порядка 150 – 500 Вт. Но в случае достаточно длительного исчезновения электроэнергии, возможно полное вымерзание дома, что может стать не только неприятным эпизодом в жизни его обитателей, но и привести к весьма печальным последствиям (вплоть до трещин в стенах, вызванных подвижкой фундамента неглубоко заложения).

К прибору можно подключить телевизор, холодильник, освещение, насос и другие бытовые приборы или запитать целый загородный дом.

Использование преобразователя в полевых условиях.

В автомобиле (на яхте и т. п.), как знает практически каждый, есть своя бортовая сеть, генератор, аккумулятор. Вот только напряжение в этой сети всего 12 (или 24) Вольт. А между тем, почти все устройства (от телевизора до болгарки), обычно рассчитаны на подключение к сети переменного тока 220 В.

Зачем 220В в автомобиле? Цели могут быть самыми различными. Это и комфортный отдых на природе, с телевизором, СВЧ-печью, чайником и т.д.; и строительные работы на объектах, где электричества пока ещё нет, а необходимо подключение разнообразных электроинструментов – от дрели до цепной пилы и бетономешалки. Наконец, для ремонта самой машины (у многих автовладельцев имеются только «ракушки» не оснащённые 220 В) – становится возможным применение паяльников, шлифмашинок, электрических краскопультов и т. п. В полевых условиях, после исчерпания 80% ёмкости аккумулятора (в этот момент МАП сам отключается) достаточно завести двигатель - и можно продолжать использовать электроэнергию дальше!

При необходимости, для подключения электроинструментов, можно использовать удлинитель (до 50м).